NOVA FCSH | Lisboa | 19 a 21 de Jan 2022

Comissões

Comissão Organizadora


  • Presidente: Cristina Ponte (NOVA FCSH)
  • Carla Baptista (NOVA FCSH)
  • Ivone Ferreira (NOVA FCSH)
  • Dora Santos Silva (NOVA FCSH)
  • Joaquim Paulo Serra (Membro da Direção da Sopcom)
  • Madalena Oliveira (Membro da Direção da Sopcom)
  • Margarida Medeiros (NOVA FCSH)
  • Maria Irene Aparício (NOVA FCSH)
  • Marisa Torres da Silva (NOVA FCSH)
  • Nuno Moutinho (Membro da Direção da Sopcom)

Comissão Científica


  • PRESIDENTE: Paulo Serra (Universidade da Beira Interior – Direção da Sopcom)
  • Anabela Oliveira (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro – GT de Estudos Fílmicos)
  • Ana Catarina Pereira (Universidade da Beira Interior – GT de Estudos Fílmicos)
  • Ana Cristina Pereira (Universidade de Coimbra – GT de Cultura Visual)
  • Ana Isabel Reis (Universidade do Porto – GT de Rádio e Meios Sonoros)
  • Ana Raposo (Escola Superior de Comunicação Social de Lisboa – GT de Comunicação Organizacional e Institucional)
  • Bianca Persici Toniolo (Universidade da Beira Interior – GT de Jovens Investigadores)
  • Carla Baptista (Universidade NOVA de Lisboa)
  • Carla Martins (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias – GT de Género e Sexualidades)
  • Carlos Camponês (Universidade de Coimbra – Direção da Sopcom)
  • Catarina Burnay (Universidade Católica Portuguesa – GT de Estudos Televisivos)
  • Catarina Rodrigues (Universidade dos Açores – GT de Semiótica)
  • Cátia Ferreira (Universidade Católica Portuguesa – GT de Cibercultura)
  • Conceição Costa (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias – GT de Comunicação e Educação)
  • Cristina Ponte (Universidade NOVA de Lisboa)
  • Dora Santos Silva (Universidade NOVA de Lisboa)
  • Élmano Ricarte (Universidade NOVA de Lisboa – GT de Jovens Investigadores)
  • Elsa Costa e Silva (Universidade do Minho – GT de Políticas, Regulação e Economia dos Média)
  • Fábio Ribeiro (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro – GT de Rádio e Meios Sonoros)
  • Felisbela Lopes (Universidade do Minho – GT de Estudos Televisivos)
  • Filipa Subtil (Escola Superior de Comunicação Social de Lisboa – Direção da Sopcom)
  • Gisela Gonçalves (Universidade da Beira Interior – Direção da Sopcom)
  • Inês Amaral (Universidade de Coimbra – GT de Jornalismo e Sociedade)
  • Isabel Macedo (Universidade do Minho – GT de Comunicação Intercultural)
  • Ivone Ferreira (Universidade NOVA de Lisboa – GT de Publicidade)
  • João Carlos Correia (Universidade da Beira Interior – GT de Jornalismo e Sociedade)
  • José António Domingues (Universidade da Beira Interior – GT de Retórica)
  • José Azevedo (Universidade do Porto – GT de Comunicação e Educação)
  • José Gabriel Andrade (Universidade do Minho – GT de Comunicação Organizacional e Institucional)
  • José Gomes Pinto (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias – GT de Retórica – Direção da Sopcom)
  • Madalena Oliveira (Universidade do Minho – Direção da Sopcom)
  • Margarida Medeiros (Universidade NOVA de Lisboa)
  • Maria Elisa Cerveira (Universidade do Porto – GT de Ciência da Informação)
  • Maria Irene Aparício (Universidade NOVA de Lisboa)
  • Maria João Antunes (Universidade de Aveiro – GT de Ciência da Informação)
  • Maria José Brites (Universidade Lusófona do Porto – GT de Públicos e Audiências)
  • Marisa Torres da Silva (Universidade NOVA de Lisboa – GT de Públicos e Audiências)
  • Nuno Moutinho (Universidade do Porto – Direção da Sopcom)
  • Patrícia Teixeira (GT de História da Comunicação)
  • Paula Espírito Santo (Universidade de Lisboa – GT de Comunicação e Política)
  • Pedro Jerónimo (Universidade da Beira Interior – GT de Média Regionais e Comunitários)
  • Ricardo Campos (Universidade Nova de Lisboa – GT de Cultura Visual)
  • Ricardo Morais (Universidade da Beira Interior – GT de Comunicação e Política)
  • Rita Basílio Simões (Universidade de Coimbra – GT de Género e Sexualidaddes)
  • Rosa Cabecinhas (Universidade do Minho – GT de Comunicação Intercultural)
  • Sara Balonas (Universidade do Minho – GT de Publicidade)
  • Sónia Lamy (Instituto Politécnico de Portalegre – GT de Média Regionais e Comunitários)
  • Suzana Cavaco (Universidade do Porto – GT de Políticas, Regulação e Economia dos Média)
  • Vania Baldi (Universidade de Aveiro – GT de Cibercultura)
  • Vasco Ribeiro (Universidade do Porto – GT de História da Comunicação)
  • Zara Pinto Coelho (Universidade do Minho – GT de Semiótica)