NOVA FCSH | Lisboa | 11 a 13 de abril de 2022

Program – Tab Style

Caption Lines Here
Dia 1
11 Abr 2022
Dia 2
12 Abr 2022
Dia 3
13 Abr 2022

Tutorias

Um momento que coloca em diálogo mentores e investigadores juniores, num espaço inovador de formação.

Investigar em Ciências da Comunicação no Século XXI

Mesa-redonda SOPCOM com Catarina Burnay (FCH-UCP/CECC), José Ricardo Carvalheiro (UBI/LABCOM) e Marisa Torres da Silva (NOVA FCSH/ICNOVA)
Moderador: Vasco Ribeiro (FLUP/CITCEM)
11:00-11:30

Café

Sessões paralelas

Disrupção Cultural I: Entre Culturas (Auditório A13)
Disrupção, Media e Mercados I: Gerindo Instituições (Auditório A102)
Disrupção Informacional I: Informação & Desinformação (Anfiteatro 217)
Disrupção Política I: Política & Pandemia (Auditório A14)
Disrupção e Sociedade – I: Participação Disruptiva I (Auditório A223)
Disrupção Tecnológica – I: Monitorização e Vigilância (Anfiteatro 217)
13:00-14:00

Almoço

Sessões paralelas

Disrupção Criativa I: Ambientes Criativos I (Auditório A13) | Sessão dupla
Disrupção, Media e Mercado II: Comunicação, Marcas & Inovação (Auditório A102) | Sessão dupla
Disrupção Informacional II: Memória(s) e História (Anfiteatro 217) | Sessão dupla
Disrupção Informacional III: Jornalismo e Tecnologias Digitais (Anfiteatro 219) | Sessão dupla
Disrupção Política II: Eleições à Lupa (Auditório A14) | Sessão dupla
Disrupção e Sociedade II: Literacia(s) e media (Auditório A223) | Sessão dupla
16:30-17:00

Café

Sessões paralelas

Disrupção cultural II: Criar Cidades, Viver Territórios (Auditório A13) | Sessão dupla
Disrupção, Media e Mercado III: Interações e Representações (Auditório A102) | Sessão dupla
Disrupção Informacional IV: Informação e(m) Pandemia (Auditório A14) | Sessão dupla
Disrupção Informacional V: Géneros e Formatos Jornalísticos (Anfiteatro 219) | Sessão dupla
Disrupção e Sociedade III: Lugares e Posições (Auditório A223) | Sessão dupla

Sessões Paralelas

Disrupção Criativa II: Performances (Anfiteatro 219)
Disrupção Cultural III: Indústrias Culturais (Auditório A13)
Disrupção, Media e Mercado IV: (Des)regulações, Media e Mercado (Auditório A102)
Disrupção Informacional VI: Comunicação d(e) Ciência (Anfiteatro 217)
Disrupção e Sociedade IV: Vivendo (n)a Pandemia (Auditório 224)
10:30-11:00

Café

Conferência Plenária | Maria José Canel

Universidad Complutense de Madrid
Moderadora: Teresa Ruão (ICS-UM/CECS)
Maria José Canel
13:00 - 14:00

Almoço

Sessões paralelas

Disrupção, Media e Mercado V: Marcas & Identidades (Auditório A102)
Disrupção Informacional VII: Temas em Agenda (Anfiteatro 219)
Disrupção Política III: Política Digitalizada (Auditório A14)
Disrupção e Sociedade V: Agendas & Agentes de Educação (Auditório A13)
Disrupção e Sociedade VI: Género (Auditório 224)
Disrupção Tecnológica II: Materialidades & Enquadramentos (Anfiteatro 217)
17:00-17:30

Café

Sessões Paralelas

Disrupção Criativa III: Publicidade & Retórica (Anfiteatro 219)
Disrupção cultural IV: Exposições, Vivos & Festivais (Auditório A13)
Disrupção Informacional VIII: Estratégias de (In)formação (Anfiteatro 217)
Disrupção Política IV: Populismo, Participação, Radicalização (Auditório A14)
Disrupção e Sociedade VII: Participação Disruptiva II (Auditório 224)
Disrupção Tecnológica III: Tecnologia & Comunidade(s) (Auditório A102)

Mesa-redonda das Associações de Comunicação iberoamericanas

Moderador: Paulo Serra (UBI/LABCOM)
Carlos Toural-Bran
Giovandro Ferreira
11:00-11:30

Café

Sessões Paralelas

Disrupção cultural V: Cinema & Literatura (Auditório A13)
Disrupção Informacional IX: Momentos & Temas Disruptivos (Anfiteatro 219)
Disrupção Política V: Presentes & Representad@s (Auditório A14)
Disrupção e Sociedade VIII: Práticas & Influências (Auditório 224)
Disrupção Tecnológica IV: Sensibilidades & Transformações (Auditório A102)
13:00 - 14:00

Almoço

Conferência plenária | Natalie Fenton

Goldsmiths University of London
Moderador: Nelson Ribeiro (FCH-UCP/CECC)
Natalie Fenton